SITE LOGO Пятница, 26.04.2024, 08:19
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
BONES [4]
Studio Fantasia [1]
J.C. Staff [12]
Toei Animation [6]
Radix [1]
Hal Film Maker [1]
Музыка [42]
Nomad [1]
Studio DEEN [8]
Production I.G. [3]
Yumeta Company [2]
Sunrise [4]
Transarts [1]
Oriental Light and Magic [1]
Studio Gallop [0]
Xebec [1]
Studio Ghibli [3]
Bee Train [2]
Kyto Animation [3]
Digital Frontier [1]
TMS [2]
AIC [1]
Madhouse Studios [6]
Gonzo Digimation [15]
Независимые художники [1]
Манга [1]
Studio Pierrot [10]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 88
Главная » 2007 » Сентябрь » 22 » Ранма студия-Kitty Films
Ранма студия-Kitty Films
09:33

Жанр: приключения, комедия, романтика, фэнтези
Режиссёр: Сибаяма Цутому
Снято по манге: Ранма 1/2
Автор оригинала: Такахаси Румико
В каком порядке лучше смотреть эту серию:
Ранма 1/2 [ТВ] - ТВ (161 эп.), экранизация манги, 1989
Ранма 1/2 (фильм первый) - п/ф, продолжение, 1991
Ранма 1/2 (фильм второй) - п/ф, продолжение, 1992
Ранма 1/2 OVA-1 - OAV (6 эп.), продолжение оригинального сериала, 1993
Ранма 1/2 (фильм третий) - к/ф, продолжение, 1994
Ранма 1/2 Спэшл OVA-2 - OAV (2 эп.), продолжение, 1994
Ранма 1/2 СУПЕР OVA-3 - OAV (3 эп.), продолжение, 1995

«Ранма 1/2» — самая известная манга Такахаси Румико, написанная в 80-х и с тех пор являющаяся классическим комедийным произведением с элементами романтики. В конце 80-х годов мангу экранизировали в виде длинного ТВ-сериала, в результате чего история о забавных героях, превращающихся в разнообразных весёлых животных, стала еще более популярной и узнаваемой. Впоследствии мангу и аниме перевели на английский, а затем и на другие языки; произведение плавно расползлось по всему миру и тем самым подняло авторитет Такахаси до невиданных ранее высот, сделав её столпом японской манги.

Несмотря на то, что ТВ-сериал стартовал аж в 1989 году, он до сих пор остается классическим образцом удачного романтико-комедийного аниме. Почти все, что на сегодняшний день стоит на конвейере, впервые (или почти впервые) было обкатано именно в «Ранме 1/2», тогда это и очаровывало, и притягивало.

Выпуск аниме осуществлялся с 1989 по 1992 год. Однако начало его было омрачено. Первый сезон открутили в 1989 году. В дальнейшем было выпущено еще 6 сезонов, но самым маленьким из них так и остался первый 18-эпизодийный сезон, получившийся столь коротким лишь по той причине, что экранизаторы никак не могли понять, для какой же аудитории они собственно все это дело снимают — женской или мужской. Насколько я понимаю, авторы так и не пришли к единому мнению, поэтому закончили съемки на 18 эпизоде. К счастью, из-за этой производственной мешанины история не оборвалась.

Весь сериал условно можно поделить на две части: это первый 18-серийный сезон (также можно встретить как Ranma Ѕ) и 143 серии (Ranma Ѕ Nettohen), которые составляют оставшиеся шесть сезонов. Такое разделение не случайно, так как после выхода первого сезона сериал некоторое время не выходил, однако когда производственные проблемы решили, сериал без перебоев транслировался в течение еще нескольких лет.

Первый сезон не имеет какого-то четкого названия — это просто «ТВ-эпизоды» или Ranma Ѕ. Зато остальные шесть получили более осмысленные названия. Собственно, вот их английские варианты: Anything-Goes Martial Arts, Hard Battle, Outta Control, Martial Mayhem, Random Rhapsody, ну и, конечно, Ranma Forever. Помимо этого предприимчивые экранизаторы манги Такахаси не удержались и от OAV-дополнений, и от трёх полнометражных сиквелов.

Начальный сезон, который многие считают лучшим, доверили режиссеру Мотидзуки Томоми, уже отличившемуся во время экранизации «Доходного дома Иккоку» — еще одной работы Такахаси Румико; работая же над «Капризами Апельсиновой улицы», он зарекомендовал себя мастером романтического жанра. В первом сезоне «Ранмы 1/2» Мотидзуки, несмотря на все неурядицы продюсеров и менеджеров, сумел очень удачно положить начало экранизации манги, задав тем самым стиль для всех остальных сезонов.

В нашем веке, когда появилось множество новых художественных приемов и технологий, экранизированная история Такахаси Румико смотрится очень двояко. С одной стороны, «Ранма 1/2» не может поражать, а значит и не поражает ни эффектами, ни «крутой» графикой, ни еще чем-то подобным. С другой стороны — не имея всех этих новомодных прибамбасов, «Ранма 1/2», как никакая другая история, пробирает великолепной подборкой персонажей и их комедийными положениями. Сериал поставлен по старинке — он нелинеен, поэтому смотреть его круглыми сутками, как в случае с «Доходным домом Иккоку», вряд ли получится. Так же многие эпизоды современному зрителю могут показаться чересчур детскими, а местами и вовсе глупыми. Так или иначе «Ранма 1/2» продолжает оставаться не столько классическим произведением, отжившим свое время, сколько замечательной юморной, задорной комедией, смеяться над которой вполне можно и сегодня, почти двадцать лет спустя.

Справка:

1. Первая публикация манги Такахаси Румико состоялась в 1987 году. Именно тогда в 36-м номере журнала Weekly Shonen Sunday впервые появилась история о папе-панде и его сыне.

2. ТВ-сериал «Ranma 1/2» был фактически отменён 16 сентября 1989 года после трансляции восемнадцати эпизодов вследствие низкого зрительского рейтинга. Сериал возобновился несколькими месяцами позже уже под названием «Ranma 1/2 Nettohen».

3. Ранму-парня (Ранма-девушка была ролью Мэгуми Хаясибары) озвучивал Каппэй Ямагути (настоящее имя Мицуо Ямагути), один из самых известных и любимых сэйю во всей истории аниме. Родившись 23 мая 1965 года, он после окончания университета в Фукуоке в девятнадцатилетнем возрасте уехал в Токио, где стал озвучивать анимационные фильмы. Собственно роль Ранмы Саотомэ в "Ranma 1/2" была его дебютной ролью, после которой Каппэй Ямагути (Kappei Yamaguchi) сразу же стал знаменитым. Диапазон его голоса поразительно широк. Будучи склонен от природы исполнять роли "маленьких мальчиков", сэйю тем не менее озвучивал героев с возрастом от 10 лет до 31. Он принял участие в таких аниме, как "Inuyasha" (2000), озвучивая самого Инуясю, "Kiki's Delivery Service" (1989), "Tokyo Babylon" (1992), "Gravitation TV" (2000), "A Tree of Palme" (2001), "DearS" (2004), "Dead Leaves" (2004) и многих-многих других. С 1998 Каппэй Ямагути стал участником группы "TENMUS", выпустив диск песен аниме "Yamaguchi Kappei Mini Best".

4. Ранму-девушку (роль Ранмы-парня исполнял Каппэй Ямагути) озвучивала одна из известнейших сэйю Мэгуми Хаясибара (Megumi Hayashibara). Родившаяся 30 марта 1967 года в Токио девочка с раннего детства была поклонница аниме и увлечённо смотрела популярные в те годы сериалы «Ведьма Салли», «Секрет маленькой Акко» и «Космический крейсер Ямато», твёрдо веря в реальность действующих там персонажей. В каком же шоке оказалась Мэгуми, узнав о том, что любимых героев озвучивают взрослые актёры! С того самого момента она решила сама стать сэйю. Спустя годы случившаяся в семье беда (отца Мэгуми разбил паралич) побудила девушку обратиться к профессии медсестры. Она подала документы в несколько медучилищ, в одном их которых работник приёмной комиссии был с ней очень груб. Чтобы успокоиться, по дороге домой Мэгуми купила журнал комиксов, где ей попалось на глаза объявление о наборе в актёрскую школу при сэйю-агентстве Arts Vision. Девушка решила попытать счастья, хотя и знала, что близкие не одобрят такой выбор. Из шестисот желающих конкурс прошли только шестнадцать, и она оказалась в их числе! Так случай решил её судьбу. А дальше были годы изнурительных тренировок, в которых Мэгуми оттачивала мастерство владения голосом, в то же время посещая медучилище для успокоения родителей, полагавших, что артистическая карьера - не лучшее занятие для их дочери. После трёх лет обучения медицины и шести месяцев работы медсестрой Хаясибара твёрдо решила раз и навсегда оставить нелюбимую профессию и стать сэйю. Что она и сделала, дебютировав в 1986 году в комедийном ТВ-сериале «Доходный дом Иккоку» в маленькой роли. С тех пор её популярность росла, как на дрожжах. Мэгуми как-то сказала, что ей достаточно семи эпизодов, чтобы «вжиться» в свою роль, после чего её голос воистину вдыхает жизнь в рисованного персонажа. Наиболее сложным для неё было озвучивание Ранмы в ТВ-сериале «Ранма 1/2». Ведь физически ставший девушкой Ранма по-прежнему остаётся парнем, и Мэгуми пришлось учиться говорить и даже ругаться, как мужчина. У актрисы не было проблем получить любую нравящуюся ей роль, она снялась в более чем 150 фильмов и сериалов, среди которых такие популярные аниме, как «Евангелион» (роль Аянами Рэй), «Рубаки» (роль Лины Инверс), «Ранма 1/2» (роль Ранмы Саотомэ), «Ковбой Бибоп» (роль Фэй Валентайн), «Любовь и Хина» (роль Харуки Урасимы), «Макросс Плюс» (роль Люси МакМиллан) и многие другие. Главная мечта Мэгуми - получить роль в фильме самого Хаяо Миядзаки. Хотя сэйю - основная профессия Хаясибары, она также и поп-звезда. Талант певицы открылся у неё совершенно неожиданно - композиция Yoake No Shooting Star, записанная для OAV-сериала «Мобильный воин ГАНДАМ 0080: Карманная война», положила начало эстрадной карьеры Мэгуми, и сейчас она выпустила уже с десяток альбомов.

Просмотров: 757 | Добавил: savo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz