SITE LOGO Пятница, 29.03.2024, 09:04
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
BONES [4]
Studio Fantasia [1]
J.C. Staff [12]
Toei Animation [6]
Radix [1]
Hal Film Maker [1]
Музыка [42]
Nomad [1]
Studio DEEN [8]
Production I.G. [3]
Yumeta Company [2]
Sunrise [4]
Transarts [1]
Oriental Light and Magic [1]
Studio Gallop [0]
Xebec [1]
Studio Ghibli [3]
Bee Train [2]
Kyto Animation [3]
Digital Frontier [1]
TMS [2]
AIC [1]
Madhouse Studios [6]
Gonzo Digimation [15]
Независимые художники [1]
Манга [1]
Studio Pierrot [10]
Наш опрос
Как лучше выкладывать аниме?
Всего ответов: 69
Главная » 2008 » Февраль » 2 » Нуар студия-Bee Train
Нуар студия-Bee Train
12:31

Жанр: мистерия, драма, приключения, романтика
Тип: ТВ (26 эп.), 24 мин.
Режиссёр: Масимо Койти
Автор оригинала: Цукимура Рёэ

Нуар - древнее имя Судьбы.
Две девы, правящие смертью.
Да защитят их черные руки
Покой новорожденных.

Именно такими словами начинается картина, которой было уготовано возродить, казалось бы, канувший в лету жанр фильмов, имя которому, как и самому произведению, нуар. Так что же означает это загадочное слово, которое, судя по звучанию, пришло не иначе, как из французского языка? Обратимся к словарю. Noir (Нуар) - чёрный, мрачный, детективный. Именно таким в сороковых годах прошлого века этот стиль и родился, что в принципе и немудрено. Вторая мировая война, пришедшая практически сразу за гангстерским периодом Великой Депрессии, внесла посильную лепту в формирование жанра, до кончика ногтей пропитанного мрачной атмосферой тех лет, духом безысходности и дыханием смерти. Стоило ли Масимо Койти воскрешать давно забытое? О этом я и хотел бы поговорить.

Картина нарисована замечательно, детали не опускаются и полностью гармонируют с происходящим действом. Однако хотелось бы отметить, что в какой-то мере произведение не до конца наследует все каноны жанра нуар. В нем недостаточно чувствуется гнетущее чувство безысходности. Все оттого, что аниматоры позволили себе передать настоящую атмосферу солнечных дней на улочках Пасадены, воздушные просторы полей и виноградников Сицилии. В процессе создания использовалось много ярких красок и сцен, что также в определенной степени противоречит стилю. Так уж повелось, что оригинальный Нуар делался черно-белым, и это не обязательно являлось следствием отсталости технологий, просто, используя монофоническую палитру в гамме оттенков от иссиня-черного до неоново-белого, очень легко создать неповторимо-гнетущую атмосферу. Именно поэтому многие комиксы, сделанные в стиле нуар, являются черно-белыми, что приемлимо в манге, но нехарактерно для американского рынка, где покупатель избалован цветной продукцией. С одной стороны, это можно отнести к промахам режиссера, хотя если посмотреть под другим углом, то Масимо Койти, используя расширенную цветовую палитру, привнес в жанр свежую струю. Однако в остальном автору удалось сохранить ту неподражаемую атмосферу ледяного тепла и любви, смешанной с ненавистью. Чего только стоят постоянные флэшбэки. Не раз мне доводилось слышать недовольство зрителей этим приемом. Многие из тех, кто не знаком с жанром нуар даже понаслышке, не видят причины в частом повторении одного и того же фрагмента, вызванного вспышкой воспоминаний, однако тут я не могу с ними согласиться. Именно такой прием позволяет создать ощущение неизбежного рока, ведь весь этот жанр окутан с головы до пят фаталистическим настроением. Создается впечатление, что как бы ты не убегал, от судьбы все равно не удастся уйти. Но не только флэшбэками режиссер наследует исконный жанр. Зрителю предоставляется шанс окунуться в атмосферу полуразрушенных древних храмов, очутиться на вечерней стройплощадке, пройтись вместе с героями мрачными катакомбами и городскими коллекторами, хотя, бесспорно, основное настроение создается, казалось бы, незаметными деталями. Снег, лунное чаепитие, цветок, мимика героев - вот то, что, объединяясь, создает неповторимо-красивую и, в то же время, тоскливую гамму чувств. Да, именно мимика героев, потому что, хотя они и являются анимешнымы до мозга костей, но все же в них чувствуется что-то от героев тех картин, которые в далеких сороковых прошлого века приводили в восхищение зрительный зал.

Однако фильм никогда бы не соответствовал жанру, если бы не его сюжет. В оригинальных произведениях главными героями зачастую становились частные детективы, полицейские или же их жертвы. Эти «хорошие» парни и девушки любыми способами стремились к поставленной цели, и хорошими они были не потому, что хотели спасти мир любой ценой, а потому, что ясно знали цену жизни и то, что для них хорошо. В работах нуар не было места смазливым героям с гипертрофированным чувством альтруизма, которыми нас потчуют в последнее время. Это были обычные люди, возможно, нарочито грубоватые, но они олицетворяли собой то далекое время. Все это мы можем сполна лицезреть в новом произведении. Главные героини - наемные убийцы, не жестокие, но и не строящие из себя Робин Гудов. Убийство - просто работа, и вместе их сводит одна общая вещь из прошлого, кусочек воспоминания, песчинка с берегов Леты. Они четко знают, чего хотят, и стремятся к поставленной цели изо всех сил, хотя и преследует каждая свою. Но не может быть настоящего нуара без какой-нибудь тайны, как не бывает без нее хорошего детектива. Так, у Мирэй есть цель найти убийцу своей семьи и свершить над ним «справедливый суд», а Кирика больше всего жаждет узнать, кто же она на самом деле, и, как в истинном образчике жанра, их объединяет вместе далекое прошлое. Однако не думайте, что в итоге получилась команда «ангелочков Чарли». Хотя девушки и работают вместе, но фраза Мирэй: «Можешь оставаться, но когда мы все узнаем, я тебя убью» - расставляет все на свои места. На первый взгляд, тут нет места большим чувствам, здесь присутствует жесткий и холодный расчет, и даже тогда, когда появляется привязанность или, я бы даже сказал, любовь к партнерше, они тщательно скрываются за личиной безразличия, только вот шила в мешке не утаишь. Если в начале картины героинь действительно свели вместе общие интересы, то чем больше они живут и работают бок о бок, тем прочнее становятся узы дружбы. Девушки, как два разноименных полюса магнита, притягиваются друг к другу. Горячая и эмоциональная корсиканка Мирэй вместе с меланхоличной и немногословной малышкой Кирикой создают неповторимый дуэт чувств, сложное сочетание огня и воды. Как Инь и Янь, они, дополняя друг друга, растворяются друг в друге, готовы простить другому любое прегрешение, а под конец фильма уже не видят жизни порознь.

Ну и, конечно же, какой уважающий себя нуар может обойтись без мафии, лучше всего сицилийской, а совсем хорошо, если в истории будет замешана какая-нибудь секретная организация или орден, могущество и вездесущность которого делают его поистине Армией Тьмы. Все это вы сможете сполна найти в экранизации Масимо Койти. Кстати, как и следовало ожидать, героини нарочито игнорируют «тяжелую артиллерию» и современные технологии. Для них нет ничего, лучше верного пистолета, острого ножа и собственных кулаков, а то, что драться они умеют, видно с первой же серии. Героини пользуются оружием играючи, стреляют, практически не целясь, с легкостью разят противника, оставаясь при этом практически неуязвимыми. Некоторым зрителям полная «безнаказанность» не сильно по душе, но, что поделать, такое развитие событий полностью укладывается в каноны жанра. Пусть подобное и не совсем реально, но отказать героиням в техничности никак нельзя. Кстати, если рассматривать сериал не как банальный боевик, а как мистический триллер, философскую притчу о неотвратимости Судьбы, то становится понятной неуязвимость девушек, точно в компьютерной стрелялке, ликвидирующих сонм угрожающих врагов. Им, избранным, с детства выращиваемым как карающее орудие Армии Тьмы, приходится вершить суд над десятками мелких бесов, каковыми и являются все их противники. Когда в одной из серий Кирике предстоит прикончить старого грешника, в течение многих лет пытавшегося добрыми делами замолить преступления прошлого и уже находящегося на смертном одре, единственное, что её смущало, это жалость не к старику, чья судьба - расплатиться за содеянное уже в этой жизни, а к живущему с ним котёнку, вряд ли пережившему бы смерть хозяина. Девушки неуязвимы, пока действуют в рамках Армии Тьмы, но когда они бросают вызов силе, которая, как известно, всегда хочет зла, но делает лишь добро, их неуязвимости приходит конец.

Последнее, на что я бы хотел обратить внимание в этой картине, совсем не относится к жанру нуар, но так как режиссер решил ввести это в произведение, значит так надо. Многие рецензенты опускают в своих работах тему однополой любви, четко просматривающуюся в картине. Налицо классический любовный треугольник. И хотя Кирика не целуется обнаженной с Мирэй (как она делает с Клое), их теплые отношения абсолютно очевидны. Из того, как девушки смотрят друг на друга, как заботятся друг о друге, понятно, что Мирэй навряд ли сможет исполнить свою угрозу убить Кирику в конце их пути к Правде. Но если чувства Мирэй и Кирики не выставляются напоказ, хоть и очевидны, то чувства Клое к Кирике ясны, как Божий день. Все это отлично видно после «чаепития» и в сцене ритуального омовения, да и сама Клое не скрывает влечения к юной японке, открыто говоря о своей симпатии к «этому дитя». Драматичность любовного треугольника, неизбежно заканчивающегося трагедией, и неотвратимость Судьбы - вот что завораживает в этом сериале.

Перед тем, как закончить свой обзор, я впервые хотел бы выделить отдельным абзацем мои впечатления о музыке, играющей на фоне, хотя даже само слово «фон» умаляет ее истинное значение. Без замечательного звукового сопровождения, созданного знаменитой японской композиторшей Юки Кадзиурой, произведение потеряло бы как минимум одну треть своего шарма. Без таких песен, как «Мелодия» или «Тайная Игра», не было бы самой картины, по крайней мере, в том варианте, в котором она мне нравится.

Итак, как мне показалось, Масимо Койти вполне справился с поставленной задачей. Он создал сериал, несущий ту выразительную атмосферу обреченности, грусти и фатализма, которой были наполнены произведения тех далеких сороковых двадцатого столетия. Но сделал это так, что он понятен людям, живущим спустя более чем полвека, никогда не видевшим ужасов войны и Великой Депрессии. Автор заполнил пропасть времени, разделяющую два мира, чем-то своим, и ему это удалось на славу.

Категория: Bee Train | Просмотров: 891 | Добавил: savo | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz