SITE LOGO Пятница, 26.04.2024, 00:42
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
BONES [4]
Studio Fantasia [1]
J.C. Staff [12]
Toei Animation [6]
Radix [1]
Hal Film Maker [1]
Музыка [42]
Nomad [1]
Studio DEEN [8]
Production I.G. [3]
Yumeta Company [2]
Sunrise [4]
Transarts [1]
Oriental Light and Magic [1]
Studio Gallop [0]
Xebec [1]
Studio Ghibli [3]
Bee Train [2]
Kyto Animation [3]
Digital Frontier [1]
TMS [2]
AIC [1]
Madhouse Studios [6]
Gonzo Digimation [15]
Независимые художники [1]
Манга [1]
Studio Pierrot [10]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 88
Главная » 2008 » Февраль » 2 » Мобильный воин ГАНДАМ студия-Sunrise
Мобильный воин ГАНДАМ студия-Sunrise
13:30

Жанр: приключения, драма, фантастика, меха
Тип: ТВ (43 эп.), 24 мин.
Режиссёр: Томино Ёсиюки
Автор оригинала: Ятатэ Хадзимэ

В 1979 году произошло важное событие, которое положило начало выпуска, компанией Sunrise, множество качественных, а главное интересных и захватывающих аниме. Этим событием стал выход аниме сериала Mobile Suit Gundam. ОН стал основанием для будущих проектов компании во вселенной Гандамов. ОН был ПЕРВЫМ. В современных сериалах про Gundam’ов можно встретить много того, что было положено в основу Mobile Suit Gundam. Недаром говорят – все новое это хорошо забытое старое. Все остальные аниме про Gundam’ов лишь развивают основы, положенные в оригинале. И успех современных проектов во многом обязан своему прародителю.

Что же представляет собой прародитель серии? Сравнивать его необходимо с проектами тех лет, но наверняка найдется не много людей, которые могут сказать, что видели много аниме того времени. Что же, можно лишь попытаться дать объективную оценку проекту вышедшему 27 лет назад.

Итак, сюжет. Сказать, что сюжет отличный я не могу, не хватает ему закрученности, этакой тайны, которая преследует на протяжении всего сериала и не дает оторваться от просмотра. Данная проблема и перекочевала во все остальные проекты серии, за редким исключением.

Сюжет вкратце таков: На дворе 0079 год нового летоисчисления. Технический прогресс не стоял на месте. Землянами были построены колонии в космическом пространстве вблизи Земли и Луны. Все было хорошо, пока жители этих колоний решили получить независимость от Земли. В результате вооруженного столкновения были уничтожены несколько колоний, одна из них (не без помощи сил взбунтовавшихся колонистов) упала на Землю, так началась «однолетняя война». Главный герой – молодой человек по имени Амуро (Amuro) (в англоязычном варианте (по непонятным причинам) его имя звучит как Амарал) живет на одной из колоний (вероятно, что не все колонии стали под знамена Зиона) со своим отцом. Колония эта является неким научным центром, в котором производятся прототипные образцы Гандамов и подобной техники. На данную колонию нападают силы Зиона (колонисты, которые хотят получить независимость), и Амуро волею судеб оказывается за «штурвалом» Gundam’а. Отразив нападение врагов, он в составе нового корабля сил Земли (White Base) начинает долгий путь к славе.

Завязка сюжета неплоха, но вот дальнейшее происходящее навевает скуку – практически на всем протяжении сериала Амуро в Gundam’е и "Белая база" отражают атаки сил Зиона и периодически атакуют сами. Мелкие сюжетные ходы не в счет. На протяжении этих серий происходит лишь увеличение опыта Амуро как пилота Gundam’а. Развитие сюжета стопорится. Лишь в начале 40х серий, когда, наконец, силы Земли решают нанести Зиону поражение в космосе, становится смотреть более интересно. Кроме того, выясняется, что Амуро на самом деле не обычный человек, а некий newtype, наделенный своеобразными psi-способностями. И он в прямо смысле начинает «укладывать» врагов просто штабелями. Вот здесь и начинается «пробуждение» сюжета. Смотреть становится вновь интересно, и остаток серий пролетает незаметно. Отдельно хочется сказать про появление в оригинале HARO – этакого колобка, который только и делает, что верещит и рикошетит от всего, чего только можно. Он был замечен и в последующих сериалах про Gundam’ов и можно сказать является своеобразным символом сериалов серии Gundam.

Романтика в сериале присутствует, но лишь для того, «чтобы была». Ей уделено довольно мало времени по сравнению же с последующими сериалами про Gundam’ов. Конечно, главные герои периодически влюбляются, но происходит это крайне непродолжительно, т.к наблюдается высокая смертность среди них, как с одной, так и с другой стороны. И, наверное, это не дает в полной мере прочувствовать романтику. Это, конечно, немного придает сериалу легкий оттенок драматизма. Но основной акцент сделан именно на сражения Gundam’а с ненавистными врагами. А их здесь ОЧЕНЬ, очень много. И это, наверное, главный недостаток, т.к постоянные сражения очень быстро надоедают.

Графически Mobile Suit Gundam выполнен отлично, для своего времени. Герои сериала неплохо нарисованы! (для того времени!) Кроме того, создателям удалось передать характеры персонажей через их внешность. Что, несомненно, получило распространение в последующих проектах компании. Все герои индивидуальны и быстро запоминаются. Особенно это хочется сказать в адрес боевых товарищей главного героя, на них нельзя смотреть без улыбки. Единственное, что сразу бросается в глаза, так это то, что выполнены герои НЕ в традиционном анимешном стиле, привычном для современных зрителей. Это и ясно, ведь в те далекие времена аниме лишь начинало развиваться. Поэтому традиционные большие глаза и острые носы здесь практически отсутствуют. Кроме этого, других претензий к героям нет.

Про музыку говорить много нет смысла, так как ее очень мало. Музыкальное сопровождение, к сожалению, однообразно. Если поначалу оно воспринималось очень неплохо, то к концу сериала изрядно поднадоело. Чего не скажешь о современных сериалах вселенной Gundam, которые славятся, прежде всего, своей атмосферной музыкой и отличнейшими саундтреками. Видно, что опыт оригинала не пропал даром.

Первое впечатление - это чувство того, что где-то я уже видел нечто подобное. И действительно: Гандам 1979 года очень сильно похож на один из последних шедевров – Mobile Suit Gundam Seed 2002 года. Сюжетная линия, герои, гандамы и все остальное, конечно, претерпели изменения, но все равно очень похожи на своих прототипов.

В атмосфере сериала витает дух 80х, что наложило отпечаток на все его аспекты. Техника, одежда, герои - все они просто пропитаны духом старины. Это не плохо, нет. Тоже самое будут говорить лет через 30 про нынешнее аниме. Так что не удивляйтесь. Кроме того, когда видишь, как это было в 1979 году то по-другому начинаешь относиться ко многим современным аниме. Т.к видишь, насколько индустрия шагнула вперед, и сколько сил было приложено для того, что бы мы сейчас видели то, что привыкли видеть. Этот сериал позволят совершить своеобразный экскурс в историю аниме-строения.

Каким же получился Mobile Suit Gundam 0079?? Отличным шедевром, положившим начало великой серии?? Или же раритетной околесицей про Gundam’ов?? Каждый решит для себя.

Конечно, не следует ждать от Mobile Suit Gundam 0079 закрученных сюжетов, фотореалистичной картинки или музыки пробирающей до глубины души. НО, несмотря на все эти недостатки, Mobile Suit Gundam вовсе не плохой сериал, он оставляет после себя приятное впечатление и это, наверное, самое главное. Особенно рекомендован сериал к просмотру поклонникам серии. Уж они-то должны в обязательно порядке ознакомиться с этим выдающимся в своем роде шедевром. Вы найдете в нем много моментов, получивших развитие в последующих частях сериала. И поверьте, лишь ради этого его можно и нужно посмотреть – впечатления незабываемые.

Краткое содержание:

Вследствие перенаселённости Земли человечество совершило бросок в космос и создало гигантские колонии под названием «Стороны». Спустя годы одна из них, Сторона-3, желая отделиться от Земли, объявила метрополии войну. Провозгласив себя Герцогством Зион, мятежники предприняли массированное наступление. Юный Амуро Рэй, гражданин Стороны-7, случайно обнаружил у своего отца мобильный доспех Гандам, секретное оружие Земной Федерации. Именно Амуро, пилотирующему Гандама, и экипажу крейсера «Белая база» предстоит сразиться на стороне землян против войск Зиона и положить конец войне, получившей название Однолетней войны 79-го года Вселенского Века.

В каком порядке лучше смотреть эту серию:

01 Kidou Senshi Gundam - ТВ (43 эп.), оригинальный сериал, 1979
02 Kidou Senshi Gundam I Gekijouban - п/ф, краткое изложение оригинального сериала, 1981
03 Kidou Senshi Gundam II: Ai Senshi Hen - п/ф, продолжение, 1981
04 Kidou Senshi Gundam III: Meguriai Uchuu [Sora] Hen - п/ф, продолжение, 1982
05 Kidou Senshi Gundam MS IGLOO: Ichinen Sensou Hiwa - OAV (3 эп.), spinoff (ответвление сюжета) оригинального сериала, 2004
06 Kidou Senshi Gundam MS IGLOO: Mokushiroku 0079 - OAV (3 эп.), продолжение, 2006
07 Kidou Senshi Gundam: Dai 08 MS Shoutai - OAV (12 эп.), spinoff (ответвление сюжета) оригинального сериала, 1996
08 Kidou Senshi Gundam: Dai 08 MS Shoutai - Miller's Report - к/ф, краткое изложение OVA, 1998
09 Kidou Senshi Gundam 0080: Pocket no Naka no Sensou - OAV (6 эп.), spinoff (ответвление сюжета) оригинального сериала, 1989
10 Kidou Senshi Gundam 0083: Stardust Memory - OAV (13 эп. + спэшл), продолжение, 1991
11 Kidou Senshi Gundam 0083 - Zeon no Zankou - - п/ф, краткое изложение OVA, 1992
12 Kidou Senshi Zeta Gundam - ТВ (50 эп.), продолжение, 1985
13 Gundam Neo Experience 0087 - Green Divers - к/ф, spinoff (ответвление сюжета), 2001
14 Kidou Senshi Z Gundam -Hoshi wo Tsugu Mono- - п/ф, краткое изложение ТВ-сериала, 2005
15 Kidou Senshi Z Gundam II -Koibitotachi- - п/ф, продолжение, 2005
16 Kidou Senshi Z Gundam III -Hoshi no Kodo wa Ai- - п/ф, продолжение, 2006
17 Kidou Senshi Gundam ZZ - ТВ (47 эп.), продолжение, 1986
18 Kidou Senshi Gundam: Gyakushuu no Char - п/ф, продолжение, 1988
19 Kidou Senshi Gundam F91 - п/ф, продолжение, 1991
20 Kidou Senshi Victory Gundam - ТВ (51 эп.), продолжение, 1993
21 Kido Butoden G-Gundam - ТВ (49 эп.), развитие вселенной оригинального сериала, 1994
22 Shin Kidou Senki Gundam W TV - ТВ (49 эп.), развитие вселенной оригинального сериала, 1995
23 Shin Kidou Senki Gundam Wing: Operation Meteor - OAV (4 эп.), нарезка ТВ-сериала, 1996
24 Shin Kidou Senki Gundam Wing Endless Waltz - OAV (3 эп.), продолжение, 1997
25 Shin Kidou Senki Gundam Wing Endless Waltz - п/ф, киноверсия OVA, 1998
26 Kidou Shinseiki Gundam X - ТВ (39 эп.), развитие вселенной оригинального сериала, 1996
27 Turn A GUNDAM - ТВ (50 эп.), развитие вселенной оригинального сериала, 1999
28 Turn A Gundam I: Chikyuu Kou - п/ф, краткое изложение ТВ-сериала, 2002
29 Turn A Gundam II: Gekkou Chou - п/ф, продолжение, 2002
30 Gundam Evolve - OAV (15 эп.), приложение к оригинальному сериалу, 2001
31 GUNDAM Mission to the Rise - короткометражный клип, клип к 20-й годовщине выпуска Гандамов, 1998
32 Kidou Senshi Gundam Seed - ТВ (50 эп. + спэшл), развитие вселенной оригинального сериала, 2002
33 Kidou Senshi Gundam SEED MSV ASTRAY - OAV (2 эп.), приложение, 2004
34 Kidou Senshi Gundam SEED Special Edition I: Kokuu no Senjou - ТВ-спэшл (2 эп.), краткое изложение ТВ-сериала, 2004
35 Kidou Senshi Gundam SEED Special Edition II: Harukanaru Akatsuki - ТВ-спэшл (2 эп.), продолжение, 2004
36 Kidou Senshi Gundam SEED Special Edition Kanketsu Hen: Meidou no Sora - OAV (1 эп.), продолжение, 2004
37 Kidou Senshi Gundam Seed Destiny - ТВ (50 эп.), продолжение, 2004
38 Kidou Senshi Gundam SEED DESTINY Final Plus: The Chosen Future - ТВ-спэшл (1 эп.), ремейк окончания ТВ-сериала, 2005
39 Kidou Senshi Gundam SEED C.E. 73: Stargazer - ONA (3 эп.), spinoff (ответвление сюжета) ТВ-сериала, 2006
40 Kidou Senshi Gundam SEED DESTINY Special Edition I: Kudakareta Sekai - ТВ-спэшл (1 эп.), краткое изложение ТВ-сериала, 2006
41 Kidou Senshi Gundam SEED Destiny Special Edition II: Sorezore no Ken - ТВ-спэшл (1 эп.), продолжение, 2006
42 Kidou Senshi Gundam SEED Destiny Special Edition III: Sadame no Goka - ТВ-спэшл (1 эп.), продолжение, 2006
43 Kidou Senshi Gundam SEED Destiny Special Edition Kanketsu Hen: Jiyuu no Daishou - ТВ-спэшл (1 эп.), продолжение, 2007
44 Kidou Senshi Gundam 00 - ТВ (25 эп.), развитие вселенной оригинального сериала, 2007

Категория: Sunrise | Просмотров: 1700 | Добавил: savo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz